Роскомнадзор допустил возможность полной блокировки WhatsApp* в России
23.12.2025
Источник:
Лениздат
Ведомство предупреждает: вскоре WhatsApp* может быть полностью заблокирован в РФ. Это произойдёт, если компания и дальше не будет выполнять требования российского законодательства.
«Введение ограничений в отношении WhatsApp* будет продолжено», — заявили в РКН.
С августа в стране уже не работают голосовые вызовы в мессенджере. РКН объясняет это борьбой с преступной деятельностью. Ведомство постепенно вводит ограничения, чтобы пользователи успели «перейти на использование других мессенджеров».
Недавняя утечка записей переговоров с участием помощника президента Юрия Ушакова стала одной из причин введения дополнительных ограничений против WhatsApp*, заявил первый зампред комитета Госдумы по информполитике Антон Горелкин.
Ранее в Кремле высказывались иначе. В сентябре пресс-секретарь президента Дмитрий Песков говорил, что для развития российского мессенджера Max нужна конкуренция в лице Telegram и WhatsApp*. По его словам, они «должны остаться в России».
*принадлежит компании Meta Platforms Inc., которая признана экстремистской организацией, ее деятельность запрещена в РФ