В России перезапустят «Финансовую газету»
31.03.2026
Источник:
Forbes
Основатель медиахолдинга «ФедералПресс», в 2020-2022 годах выступавший бенефициаром газеты «Ведомости», Иван Еремин планирует возобновить выпуск «Финансовой газеты», узнал Forbes. Основанный Ереминым «Институт стратегических коммуникаций и социальных проектов» в 2025 году приобрел товарный знак «Финансовой газеты», одного из старейших российских СМИ, на торгах по распродаже имущества прежнего собственника издания, ликвидированного в 2023 году. В случае выпуска сетевого и печатного издания проект может потребовать около 100-200 млн рублей в первый год работы, оценивают аналитики.
Новый владелец
«Институт стратегических коммуникаций и социальных проектов» («Инстратком») стал правообладателем товарного знака «Финансовой газеты» в конце декабря 2025 года, следует из записей в базах Ruspofile и «СПАРК-Интерфакс». «Инстратком» купил его 27 марта 2025 года вместе с товарным знаком международного журнала «Проблемы теории и практики управления» за 1,57 млн рублей на открытых торгах по продаже имущества ООО «Международная медиа группа» (ММГ), ликвидированного в 2023 году, говорится в сообщении на Федресурсе. «Инстратком» был единственным участником этих торгов. Гендиректор «Института стратегических коммуникаций и социальных проектов» Яков Абдулин подтвердил Forbes факт сделки. «В настоящее время нами производятся подготовительные процедуры для передачи вышеназванных товарных знаков внутри медиахолдинга «ФедералПресс»», — добавил он.
Медиахолдинг «ФедералПресс», как и «Инстратком», основан Иваном Ереминым. В 2020 году он выступал покупателем компании «Бизнес Ньюс Медиа» (БНМ), издателя газеты «Ведомости». В мае 2020 года было объявлено, что компания «Саппорт» в лице ее учредителя Ивана Еремина стала владельцем БНМ. В августе 2022 года медиаменеджер вышел из капитала «Саппорта», новым владельцем этой компании стал Олег Леонов. C 20 февраля «Саппорт» перестала раскрывать своего акционера, следует из записи в Rusprofile.