Еженедельный дайджест новостей ADPASS
07.11.2025
Источник:
САМОЕ ВАЖНОЕ И ИНТЕРЕСНОЕ В МЕДИАКОММУНИКАЦИОННОЙ ИНДУСТРИИ:
◆ Дайджест авторов #2 / Типочки брендинга
◆ DAFES — цифровая вселенная креативных идей
◆ In-Store Retail Media Network: новости ритейла за октябрь
◆ Как агентство «Репутация» спасло компанию после атаки блогера
◆ Доходы специалистов по соцсетям растут во всём мире и в России
◆ Журнал People признал Джонатана Бейли самым сексуальным мужчиной
◆ Как AVM Technology геймифицировала голосование за благоустройство города
ЦИФРЫ РЫНКА
Лишь 21% идей получивших призы за креатив, выигрывают на конкурсах, оценивающих эффективность, рассчитал WARC. ТВ — самое креативное медиа, но теряет позиции в пользу медиамикса: всё больше рекламодателей поддерживают тренд на омниканальность.
Подробнее →
До 20 млрд рублей в ноябре может быть потрачено на показ рекламы ботам, подсчитали аналитики Servicepipe на основе данных АРИР. Участники рынка подтверждают рост фальшивого трафика, но большинство говорит, что он остаётся в пределах нормы — 3–7%.
Подробнее →
На 18% вырастет объём рекламного рынка с учетом ритейл-медиа по итогам 2025 года, по обновленному прогнозу Group4Media. Другие участники рынка прогнозируют рост рынка в следующем году от 15% до 28% с ритейл-медиа и от 7% до 16% без него.
Подробнее →
56% может достичь доля интерактивной рекламы в медиамиксах рекламодателей, согласно опросу АРИР. 61% опрошенных увеличили бюджеты на интернет-рекламу в 2025 году на 4-20%. Расходы на офлайн-каналы сохранили или уменьшили 79% респондентов.
ИНТЕРЕСНО
Рост бигтеха в России и мире
После публикации финансовых результатов за третий квартал 2025 года акции Microsoft и Meta* упали на биржах. Обе планируют значительное увеличение затрат на развитие ИИ, которые кажутся инвесторам необоснованными. Лишь акции Alphabet, не уточнившей цифры по росту затрат, выросли на 4%.
Однако финансовые аналитики называют эту позицию выгодной — рост выручки от ИИ у Alphabet превысил рекламную в два раза. В отличие от зарубежных коллег, российскому «Яндексу» в третьем квартале самую большую выручку принесли городские сервисы, а самым динамичным направлением стали финансовые сервисы компании.
* признана экстремистской и запрещена в России
Как агентства рассказывают сказки рекламодателям
Недобросовестные агентства по-прежнему пользуются доверчивостью рекламодателей. В выпуске №2 рубрики «Энциклопедия обмана» от ADPASS и «Постмаркетинга» рассказ о том, чем опасны клиентские дашборды — страницы сайтов с данными по рекламным кампаниям, которые агентства рисуют самостоятельно и предлагают рекламодателям вместо доступа в личные кабинеты профильных интернет-платформ. Опрошенные эксперты подтвердили, что некоторые клиенты до сих пор принимают в качестве отчетности по расходам скриншоты из личных кабинетов или платежной документации.