«Детскую книжную карту» планируют опробовать в 10 регионах
11.09.2026
Источник:
ТАСС
Пилотный режим программы «Детская книжная карта» планируется запустить в России с сентября 2027 года. Для участия в нем могут выбрать до 10 регионов, сообщила журналистам советник президента РФ Елена Ямпольская.
«Правительство России предлагает начать реализацию программы сначала в пилотном режиме, в режиме апробации с сентября 2027 года. [Планируется] выбрать для этого до 10 пилотных регионов России, перечень которых пока согласовывается», - сказала она.
Ямпольская подчеркнула, что чтение имеет особое значение в воспитании детей, в том числе дошкольного возраста, на которых рассчитана новая программа.
Президент РФ Владимир Путин предлагал запустить в 2026 году программу «Детская книжная карта» по аналогии с «Пушкинской картой». Такие карты с номиналом в 3 тыс. рублей получат семьи, в которых растут дошкольники в возрасте от трех до шести лет. Ямпольская предложила назвать ее «Золотой ключик».