ВОЛШЕБНОЕ СЛОВО

Сроки проведения: 1 июня 2023 – 15 октября 2023

IX Всероссийский конкурс детских СМИ
IX Всероссийский фестиваль детских СМИ

ВОЛШЕБНОЕ СЛОВО

С 13 по 15 октября 2023 г. в Калининграде проходил фестиваль «Волшебное слово», кульминация которого – награждение победителей одноименного конкурса детских СМИ.

С 13 по 15 октября 2023 г. в Калининграде проходил фестиваль «Волшебное слово», кульминация которого – награждение победителей одноименного конкурса детских СМИ. 

В этом году на конкурс были представлены издания из 40 городов России. Детские издания поступили из республик: Саха (Якутия), Башкортостан, Дагестан, Татарстан, Мордовия, Удмуртия, Марий Эл, Коми. А также у нас в конкурсе традиционно участвует детская пресса из братской Белоруссии.

Детские библиотеки в любых городах России – единомышленники и партнеры издателей, как книжных, так и периодики. В этот раз свои двери для фестиваля распахнула Калининградская областная детская библиотека им. А.П. Гайдара.

На праздник съехались издатели – участники конкурса, руководители школьных изданий и юнкоры, члены жюри; были приглашены библиотекари Калининграда, детские психологи, писатели, представители Росдетцентра. Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ, при финансовой поддержке которого каждый год проводится фестиваль «Волшебное слово», представляла заместитель директора Департамента государственной поддержки периодической печати и книжной индустрии Светлана Дзюбинская. Она выступила с приветственным словом и награждала дипломами и подарками победителей конкурса.

Указом Президента России 2023-й год был назван Годом педагога и наставника. За любой школьной газетой стоит труд учителей, педагогов дополнительного образования. Многие профессиональные редакции детских изданий выполняют функции наставников и создают детские редакции внутри взрослых, обучают педагогов, работающих в школьных медиацентрах, проводят мастер-классы. Кроме того, педагогами являются и члены жюри конкурса: Елена Усачева, Тимофей Трефилов, Алексей Капнинский, Наталья Титова.

Поэтому самая волнующая часть фестиваля – награждение победителей – началась с вручения дипломов педагогам и наставникам.

 

Итоги и победители конкурса

Фотоотчет Фестиваля