Владимир Соловьёв принял участие в пленарной сессии Форума российских издателей
23.10.2025
Источник:
Союз журналистов России
В рамках ежегодного форума российских издателей Publishing Expo прошла конференция «Состояние и проблемы российской периодической печати – 2025. Прогноз на будущее». Ведущие эксперты издательского бизнеса обсудили ключевые вызовы для отрасли. Главной темой стали законодательные инициативы, использование искусственного интеллекта и соблюдение авторских прав.
В качестве спикеров были приглашены Владимир Григорьев, директор Департамента государственной поддержки периодической печати и книжной индустрии; Алексей Иванов, президент СППИ ГИПП, генеральный директор ООО «ИМ Медиа»; Павел Гусев, главный редактор газеты «Московский комсомолец», председатель наблюдательного совета СППИ ГИПП; Юлия Казакова, первый заместитель руководителя Департамента средств массовой информации и рекламы города Москвы; Андрей Сикорский, директор по маркетингу ГК РБК; Юрий Веремьев, генеральный директор ООО «ЮНИЛАЙН»; Марина Мишункина, первый заместитель генерального директора АО «Аргументы и Факты»; Алексей Абросимов, генеральный директор проекта Антенна/Телесемь
Также участие в пленарной сессии форума принял председатель Союза журналистов России Владимир Соловьёв.
В своем выступлении он сказал:
- Огромное количество вызовов стоит перед нами, перед нашим сообществом, и особенно перед теми, кто делает печатную прессу. Удар был нанесен в свое время еще и эпидемией коронавируса. И письмо, которое было, в том числе от журналистского сообщества, направлено премьер-министру Мишустину, позволило нашей отрасли, что называется, прыгнуть в последний вагон. Отрасль была включена в число наиболее пострадавших, и были выделены деньги на поддержку печатных СМИ. Это стало спасением для значительного количества редакций, удалось сохранить большое количество рабочих мест.
Еще один из вызовов, которые стоят сейчас перед отраслью – работа Почты России. В частности, безосновательное повышение цены на доставку. Такими темпами люди просто перестанут подписываться на газеты, особенно в маленьких городах.
Кстати, многие наши коллеги в регионах уже отказываются от услуг Почты России. Как пример - представитель Совета журналистов Кубани Диана Горбань, главный редактор небольшой районной. У них существует отдельная структура, доставляющая издание подписчикам. Но это возможно только в небольших городах или посёлках. А где-нибудь в Якутии или регионах, куда добраться можно только вертолетом – такой вариант не работает. Но, тем не менее, мне кажется, нам уже пора готовить какое-то обращение к Президенту или министру с тем, чтобы вернуть субсидии на развитие альтернативных почтовых отделений и не зависеть от Почты России.
Помнится, на расширенном заседании Комитета Госдумы по инфляционной политике и инфляционно-технологической связи, где был и министр, и руководитель почты, тогда еще предыдущий, очень активно рассказывали и показывали схемы, как у них работает банк, какие товары они продают, и вообще не вспомили ни разу про саму почту, про газеты и журналы.
Я очень много езжу по стране, и те высказывания, которые я слышу от наших коллег-журналистов про почту, мне просто не хочется здесь повторять. Ведь, по сути, эти действия - подрыв национальной информационной безопасности.
Мы пытались наладить взаимодействие с Почтой России, представители руководства приезжали на наш Форум «Вся Россия» в Сочи. Очень удивлялись высказываниям и претензиям наших районщиков. Обещали подумать над решением проблем. Затем руководство сменилось, и все контакты оборвались. Но мы не оставим попыток исправить сложившуюся ситуацию. Иначе значительную часть районных газет, а может даже областных, можно потерять.
Другая тема, о которой мы все время говорим, это земский журналист. Нужно законодательно ввести это понятие, так же, как недавно появился земский работник культуры, как и земский врач, земский учитель, чтобы закрепить на селе молодых выпускников вузов. Сейчас районные районные газеты изо всех сил тащат по себе женщины бальзаковского у возраста, и когда они уйдут на пенсию, мы, опять же, значительную часть этих газет, вероятно, потеряем.
Здесь обсуждался вопрос объединения изданий в холдинги. Где-то этот процесс идет хорошо, где-то – не очень. Зачастую, уничтожаются газеты с многолетней историей, а десятки журналистов оказываются на улице. Стоит отметить, что сейчас некоторые газеты с похожими названиями возрождаются, они нужны людям. Редакции собираются вновь, но не имеют, к сожалению, никакой помощи от руководства регионов.
Ну и последний вызов, такой, наверное философский, это огромное искушение, которое подсовывает нам искусственный интеллект. Я вхожу в состав СПЧ, сейчас там идет активная дискуссия, стоит ли отменять у школьников домашние задания. Потому что современные дети сообразительные, они поняли, как легко можно все делать через искусственный интеллект, и не надо напрягаться. Я, конечно, не сравниваю детей с журналистами или журналистов с детьми, но тем не менее, мы все люди, и у всех такое искушение появляется, когда можно не прикладывая усилий писать тексты при помощи разнообразных искусственных интеллектов.
Тем самым уничтожается творческий аспект, и, увы, это может привести к какому-то отуплению журналистского сообщества и аудитории. Поэтому не случайно очень серьезные люди уже говорят о том, что нужно сначала разобраться со тем, как он влияет на людей, и только потом уже начинать с ним активно взаимодействовать. Тем более, что несмотря ни на какие проблемы, все-таки у нашей молодежи огромное желание есть быть журналистами. Об этом говорят большие конкурсы при поступлении на журфаки ВУЗов по всей стране.