Назад

Владимир Евстафьев: “После президентских выборов множество газет закроется “.

Рекламные доходы средств массой информации за прошлый год увеличились на 31%. По прогнозам Ассоциации коммуникационных агентств России (АКАР), в этом году рост продолжится. Если в экономике ничего страшного не произойдет.

На фоне скромных темпов роста мирового рынка рекламы в 3% статистика России выглядят просто вызывающей. Впрочем, абсолютные цифры доходов от рекламы - отнюдь не в пользу России. По данным компании ZenithOptimedia, совокупные расходы на медиа-рекламу в Северной Америке в 2003 году составили более 154 млрд. долларов, в Европе - 78 млрд., в странах Азиатско-Тихоокеанского региона - 65 млрд. Даже показатели стран Латинской Америки опережают российские в 6 раз. Реклама в нашей стране приносит на порядок меньшие доходы медиа-сектору - за прошлый год в рекламу «ушло» USD2.63 млрд. «Реклама в России все еще остается дешевой», - сетует профессор МГУ Виктор Коломиец.

По прогнозам АКАР, в ближайшие два года медиа-рекламные годовые доходы не превысят 4 млрд. долларов. Специалисты обращают внимание на то, что рост рынка идет не за счет пополнения армии рекламодателей, а только за счет увеличения стоимости рекламы. «Идет повышение расценок. В среднем инфляция на медиа-рынке прессы составляет около 40%», - говорит Коломиец. При этом отечественные производители занимают 62% рекламного пространства России. Кстати, к этой категории относятся все рекламодатели - вне зависимости от прописки, но при условии, что решения по рекламным бюджетам принимаются в России.

Первые три места среди рекламных носителей занимают телевидение, печатные издания и наружная реклама - на них приходится почти 94% всех рекламных доходов на медиа-рынке.

Своим ростом отечественный рекламный рынок в основном обязан увеличению покупательной способности населения и улучшению ситуации в промышленности. В России не приносят доходов те события, которые традиционно во всем мире стимулируют рынок рекламы, например, выборы или Олимпиада. «Президентские выборы в России большого количества денег не приносят», - говорит президент АКАР Владимир Евстафьев. «А вот Олимпиада в Греции все же может отразиться на нашем рынке», - считает Коломиец. Цифры, которые огласила АКАР, не стали откровением для аналитиков. «Интересным образом прогнозы, которые давались в начале года, полностью совпали с итогами», - говорит представитель RPRG Андрей Федотов. По словам специалистов, межмедийные пропорции также практически не меняются. Отклонения в 1-2% можно отнести к погрешности. Тем более что даже в АКАР признают, что медиа-рынок остается непрозрачным. «У нас есть полная информация только по наружным щитам, - признает Евстафьев. - Все остальные сегменты оценить труднее».

То, что темпы роста рекламных доходов на телевидении опережают все остальные, легко объяснимо: телевидение остается главным средством развлечения и туда идет почти вся реклама, рассчитанная на массового потребителя. В прессе же в ближайшие годы будет происходить концентрация рекламных носителей. «После президентских выборов множество газет закроется», - уверен Евстафьев.

Удивили аналитиков лишь темпы роста рекламы в Интернете, которые, по подсчетам АКАР, составили 62%. Но именно Интернет является, по мнению экспертов, самой мифологизированной областью: оценка реального состояния дел там слишком сложна.

По прогнозам АКАР, темпы роста рекламного рынка в ближайшие годы будут снижаться. Впрочем, по признанию аналитиков, это является показателем того, что российский рекламный рынок входит в фазу устойчивого развития.

Екатерина КРАВЧЕНКО

«Финансовые Известия»

Читайте также

все новости