Азиатские страны числятся в лидерах также и по объему тиражей. В первой пятерке — Китай, где в прошлом году ежедневно продавалось 93,5 млн газет, Индия (78,8 млн) и Япония (70,4 млн), США (55,6 млн) и Германия (22,1 млн). В Азии также издается три четверти самых распродаваемых газет в мире. Максимальный ежедневный тираж — 14,067 млн — у японской Yomiuri Shimbun.
Еще одна тенденция последнего времени — увеличение числа новых изданий, причем издатели не боятся того, что новый проект может вскоре закрыться. В прошлом году в мире количество ежедневных газет выросло на 2% — до 6580, ас 2000 года на 4,6%. Лидеры — Африка (10,4%) и Азия (4,1 %). Положительная динамика отмечена в Европе (1,3%), а также в Австралии и Океании (1,4%) и в Южной Америке (1,1%), отрицательная — в США (-0,1 %). В России рост составил 2,75% — с 472 в 2003 году до 485 газет в 2004 году.
Новые цифры подтверждают тенденцию к увеличению популярность сетевых СМИ. В прошлом году посещаемость газетных онлайн-версий выросла на 32%, а за последние пять лет — на 350%. Среди последних направлений в развитии газетного рынка эксперты WAN также отмечают растущий интерес издателей к компактному газетному формату (tabloid). В прошлом году на него перешло рекордное число газет — 56, а всего в мире в компактном формате издается 36% всех газет. Данные WAN также показывают, что в Европе велика доля бесплатных изданий: 40% рынка ежедневных газет в Испании, 29% — в Италии, 27% — в Дании, 25% — в Португалии.
Хотя доля газет среди рекламоносителей снизилась —
с 30,5 до 30,1
%, это не помешало им удержать второе место на мировом рекламном рынке после
телевидения. В 2004 году расходы на газетную рекламу в мире
увеличились на 5,3 %, что является рекордом за пять лет. В США, крупнейшем
рынке газетной рекламы, доходы газет от рекламы увеличились на 3,93% против 1,9%
в 2003 году. Даже в Японии, где этот вид дохода в последние три
года падал, в прошлом году был замечен рост — 0,01%. В ЕС рынок
газетной рекламы вырос на 4%, при этом больше всего он рос в Литве (47,2%)
и Польше (27,6%), а в Греции падал (-22,7%). Высокие
темпы роста газетной рекламы были и в России — 31% против 17%
в 2003 году.
Евгений ХВОСТИК