Выяснять отношения издания принялись в начале 2006 года. Тогда юристы "Ведомостей" обнаружили на сайте РБК в разделе "Аналитика" более 100 статей из газеты без ссылок на первоисточник. Учредители издания обратились в суд, требуя возмещения ущерба в размере 282 млн рублей. После этого встречный иск выставил и РБК.
До суда иски дошли в октябре 2006 года. Первым, 1 октября, отклонили претензии информагентства к газете. После суда генеральный директор "РБК Информационные системы" Юрий Ровенский в интервью dp.ru заявил: "Мы относимся к решению Московского арбитражного суда как к промежуточному этапу в череде процессуальных разбирательств".
Отступать РБК не намерен. "Пока мы не имеем резолюции Московского арбитражного суда, содержащей доводы, которые способствовали принятию им этого решения. Как только мы их получим, рассмотрим вопрос о том, чтобы оспорить приговор. Решение будет принято в установленные законом сроки", – сказал Юрий Ровенский.
Через два дня арбитражный суд отказал и "Ведомостям". "Пока мы не знаем
причин, по которым наш иск отклонен. Где-то через полторы-две недели нашим
юристам обещали прислать выписку из решения суда, и после этого мы, конечно же,
будем подавать апелляцию", – прокомментировала ситуацию в интервью РИА "Новости"
PR-менеджер газеты Елена Быстрова.
Алексей
Дементьев