Назад

Развитие деловой ежедневной прессы на Украине... пока не подкреплено рекламными деньгами

Время газетных премьер

Если в последние годы развитие рынка деловой прессы было сосредоточено в основном в сегменте еженедельных изданий, то сейчас потенциальных инвесторов все чаще интересует ниша ежедневной прессы. Первой ласточкой стали «Экономические известия», которые вышли на рынок в про­шлом году. Главный редактор издания Игорь Власюк утверждает, что за год им удалось реализовать намеченные планы но развитию проекта: «Судя по тому, как идет рост тиража, читательская аудитория уже готова воспринимать деловые ежедневки». Очевидно, подобного мнения придержива­ются и другие инвесторы — о старте новых ежедневных проектов заявило сразу не­сколько издателей. Недавно «ИнвестГазета» подписала договор с чешским издатель­ством «Экономия» и немецкой группой Handelsblatt Publishing. Соглашение пред­усматривает создание СП «Издательство «Экономика» и запуск новой ежедневной деловой газеты. По словам шеф-редактора «ИнвестГазеты» Игоря Ляшенко, первый номер выйдет уже в этом году, предполо­жительно осенью. Также г-н Ляшенко утверждает, что западные партнеры готовы предоставить не только издательские тех­нологии, но и деньги. Конкретной суммы инвестиций он не называет, отметив при этом, что их будет достаточно для развития масштабного проекта, стоимость которого существенно превышает $1 млн. Новая га­зета будет распространяться по всей Украи­не, стартовый тираж составит порядка 15 тыс. экземпляров.

С середины июля в регулярном режиме (пять раз в неделю) на украинский рынок выходит и газета «КоммерсантЪ». Гене­ральный директор ИД «КоммерсантЪ-Украина» Казбек Бектурсунов уверен, что им придется скорее создавать сегмент дело­вой ежедневной прессы, чем развивать его. Столь амбициозные планы будут реализова­ны, в первую очередь, за счет ставки на «ка­чественную журналистику «Коммерсанта» и современные корпоративные методы управления медиабизнесом». Похоже, че­реда «российских премьер» на нашем рын­ке не ограничится вышеназванным издани­ем. Член совета директоров российского ИД Independet Media (газета «Ведомости») Ми­хаил Дубик сообщил «ДС», что они также активно изучают наш рынок. Результаты исследований российских издателей вполне удовлетворили. «Этот рынок весьма интере­сен для бизнеса — в Украине уже присутст­вует нужная читательская аудитория и весьма динамично развивается рекламный рынок», — уверен г-н Дубик. По его словам, выход украинской версии «Ведомостей» — всего лишь вопрос времени. Возможных сроков запуска проекта он не называет, од­нако отмечает, что, скорее всего, это про­изойдет уже в следующем году.

Заметно активизировались и отечествен­ные издатели. ИАЦ «Лига» недавно запус­тила электронную деловую еже дневку «Сейчас». Причем на рынке активно мусси­руются слухи, что вскоре газета будет выхо­дить в печатном формате. Главный редак­тор издания Сергей Руденко опровергает эту информацию, утверждая, что они сосре­доточатся, в первую очередь, на развитии возможностей виртуального пространства (доступ к газете через карманные ПК, мо­бильные телефоны и пр.). Сергей Руденко рассчитывает, что проект окажется успеш­ным. «Уже первый месяц подписки дал нам 5 тыс. читателей. Причем, в отличие от пе­чатных изданий, мы сможем предоставить рекламодателям полную информацию о своей аудитории (подписчики заполняют подробную анкету)», - утверждает он. Конкурировать с печатными аналогами ру­ководство «Сейчас» планирует также за счет большей оперативности и доступности в регионах. «Ведь существующие деловые газеты остаются, в первую очередь, столич­ными», — констатирует г-н Руденко.

Долгое время рынок обсуждает и воз­можность выхода в сегмент деловой прессы издателей газеты «Сегодня». Главный ре­дактор «Сегодня» Игорь Гужва эту инфор­мацию не опровергает, Тем не менее, по его словам, в ближайшее время издательство не имеет конкретных планов по освоению нового сегмента.

Всеобщий издательский азарт захлест­нул и регионы. Недавно винницкая медиа-корпорация RIА (выпускает еженедельные газеты и журналы «Капиталиста, «20 ми­нут» и пр. в Виннице, Киеве, Житомире, Хмельницком, Тернополе, Львове и Чер­новцах) подписала договор с норвежской газетной компанией Orkla Media. Предпо­лагается создание СП, которое займется выпуском ежедневных газет ь Украине. Как заявила представитель Orkla Media (выпускает газеты «Rzeczpospolita» в Поль­ше, «Каuno diena» — в Литве, «Высокий за­мок» — в Украине и др.) Оксана Бровко, они будут работать и в сегменте деловой прессы, но, вероятнее всего, сосредоточат­ся на региональных рынках.

Эксперты сходятся во мнении, что пере­численные проекты — далеко не последние на нашем рынке. Скорее всего, еще до конца этого года появится информация о но­вых премьерах. А поскольку ниша ежене­дельников уже переполнена, инвесторы, очевидно, будут акцентировать внимание именно на сегменте ежедневной прессы.

Издатели могут просчитаться

Сколько бы издатели ни говорили о при­влекательности читательской аудитории, понятно, что главное, на что они рассчиты­вают, — это рекламные бюджеты. Казбек Бектурсунов утверждает, что они планиру­ют уже в следующем году получить не ме­нее 10% рекламных бюджетов, направляе­мых в деловую прессу. Достаточно амбици­озные планы и у других изданий. Игорь Власюк рассказывает, что «ЭИ» намерены увеличить поток рекламы за счет выпуска полноцветного понедельничного номера и расширения количества приложений — помимо уже существующего «Драйвера», осенью выйдет еще, по меньшей мере, од­но. С августа запустит ряд цветных тема­тических приложений и «КоммерсантЪ - Украина» (в том числе осенью — «WEEK­END» ). О подобных намерениях говорит и Игорь Ляшенко: «Выпуск цветных прило­жений, которые помогут изданию собрать дополнительные рекламные бюджеты, — это классика газетной индустрии, и, естес­твенно, мы тоже будем работать в этом на­правлении».

На первый взгляд, расчеты инвесторов вполне обоснованы. В прошлом году рост рекламных бюджетов, направляемых в прессу, составил 35%, достигнув рекорд­ной отметки в $80 млн. Но в этом сезоне ситуация может измениться. Представитель PA Nostra Communications Виктория Лаевская прогнозирует замедление прироста рекламных бюджетов в печатные СМИ до 23%. «Тенденция этого года — рост бюдже­тов на радио и в интернете, а также перераспределение денег в пользу непрямой рекламы», — утверждает она. Неизвестно и то, насколько широкий доступ получат ежедневки к рекламному пирогу. Замести­тель генерального директора PA DIALLA Communications Ольга Вовкотруб считает, что расширение сегмента явно опережает рост бюджетов, в результате чего деньги по­просту перераспределяются между издани­ями. И, скорее всего, ежедневкам нечего рассчитывать на слишком большую благо­склонность рекламодателей. «Для нашего рынка это новый продукт, и пока неизвест-но, насколько отечественные читатели го­товы воспринимать деловую информацию каждый день и в каком количестве. Поэто­му тут, вероятнее всего, будут работать дру­гие схемы продаж — рекламодателя придется приучать к таким изданиям», — уве­рена г-жа Вовкотруб. Виктория Лаевская также полагает, что резкий пересмотр бюд­жетов в пользу ежедневок вряд ли возмо­жен. «В этом году все основные бюджеты уже распланированы, так что новые изда­ния не могут рассчитывать на существен­ный приток рекламных денег. Тем более что некоторые новые издания изначально выставили неоправданно высокие цены на размещение», — говорит она. В то же вре­мя новые проекты все же внесут свою лепту в ситуацию на рекламном рынке. «Если каждую осень деловые издания традиционно повышали стоимость рекламы, то в этом году из-за слишком высокой конкуренции такой возможности у них может и не быть», — прогнозирует г-жа Лаевская.

Читайте также

все новости