Назад

Пятый нацпроект. Что ждет медиасообщество от власти, а власть от медиасообщества

Тот факт, что с представителями медиабизнеса общался не кто иной, как первый вице-премьер правительства РФ Дмитрий Медведев, курирующий национальные проекты, говорит о многом. Судя по тому, насколько глубоко и подробно первый вице-премьер погружен в тему, сложилось впечатление, что Кремль рассматривает развитие рынка СМИ в качестве неофициального "пятого нацпроекта".

Дмитрий Медведев заметил, что российский медиарынок относится к числу наиболее динамично развивающихся и к 2008 году должен "весить" порядка 8 миллиардов долларов. Темпы роста в данном секторе, по его словам, удвоились менее чем за три года. Иными словами, заключил первый вице-премьер, российский медиарынок не только превращается в нормальный бизнес, но и имеет все предпосылки стать современной отраслью национальной экономики.

Поскольку дела у медиасообщества идут неплохо и без вмешательства власти, Дмитрий Медведев заявил, что государство не собирается заниматься чрезмерным регулированием рынка СМИ. Хотя об этом в последнее время постоянно дискутируют на Охотном Ряду, причем предложения депутатов в основном сводятся к желанию покрепче закрутить законодательные гайки. У Кремля на этот счет, судя по всему, свое собственное видение. Говорят, что именно с его подачи нормы, обрубающие свободу СМИ, были вымараны из окончательного варианта закона "О противодействии терроризму".

Судя по выступлению Дмитрия Медведева, власть в любом случае не намерена устраняться от диалога по всему спектру беспокоящих медиасообщество вопросов - будь то будущее цифрового телевидения, спорные нормы нового закона о рекламе или проблемы распространения печатных средств массовой информации.

Александр ЧУДОДЕЕВ

Читайте также

все новости