В Федеральном агентстве связи (Россвязь) поддерживают шаги “Почты России”. Руководитель Россвязи Андрей Бескоровайный считает, что татарские власти нарушили целостность единого федерального почтового пространства и сложившаяся ситуация угрожает надежности почтовой связи.
За первые дни работы “Почта России” уже попыталась потеснить “Татарстан Почтасы”. Российский оператор предложил всем организациям заключить договор на обслуживание. В “Почте России” пояснили, что, поскольку у “Татарстан Почтасы” нет лицензии, она может принимать почтовые отправления от организаций, только выступая агентом “Почты России”. Дело в том, что пока у филиала “Почты России” нет инфраструктуры в Татарстане, а “Татарстан Почтасы” выиграла предварительный конкурс на доставку почты в республике. В “Татарстан Почтасы” не смогли прокомментировать ситуацию, пояснив, что все руководство оператора находилось вчера в Москве.
В Минземимуществе Татарстана вполне спокойно отнеслись к появлению российского филиала. “Хотят — пусть открывают. Конкуренция только подогреет рынок”, — отмечает пресс-секретарь Минземимущества Неля Клевлеева. Она называет этот шаг “политическими амбициями и не более того”.
Параллельно Россвязь пытается доказать нелегитимность акционирования “Татарстан Почтасы” в суде. По версии Россвязи, это противоречит концепции развития почтовой связи, одобренной в 2003 г. правительством России. Согласно документу, все региональные почтовые службы должны быть объединены в единую структуру — “Почта России”. У татарских властей другое мнение. Юристы Минземимущества уверены, что акционирование оператора законно, и докажут это в ближайшее время в суде, подчеркнула Клевлеева. Она напомнила, что Арбитражный суд Москвы решил, что это дело находится в компетенции Арбитражного суда Татарстана и новые слушания должны состояться к концу года.
По мнению свободнопрактикующего юриста Олега Шеврина,
местные законы не могут противоречить федеральным. Шеврин считает, что “Почте
России” имеет смысл ссылаться не только на концепцию, но и на законы “О
правительстве” и “О почтовой связи”. “Именно им противоречит региональное
законодательство, позволившее акционировать предприятие”, — подчеркнул
юрист.
Справка:
ФГУП “Почта России” – национальный почтовый
оператор с 42 000 почтовых отделений и 85 филиалами, которые оказывают услуги на
99% территории страны. Доходы “Почты России” за 2004 г. – 27,9 млрд руб.
Светлана ВИТКОВСКАЯ