Назад

Перестройка почты требует инвестиций от государства

75% отделений почтовой связи расположены в сельской местности, где проживает только 25% населения. Именно на обеспечение работы этих в большинстве своем нерентабельных почтовых отделений в настоящее время расходуются основные средства.

"В данном случае без поддержки со стороны государства почта с модернизацией, соответствующей мировым стандартам, не справится", - заметил Рейман. По словам министра, это связано с тем, что усилия почты сконцентрированы на увеличении фонда заработной платы работников почты. А их по всей стране около 400 тыс. человек. Напомнив коллегам по правительству зарплату российского почтальона 5 лет назад - а это было 750 рублей, - он подчеркнул, что увеличение зарплаты почтальона до 75% от среднероссийского уровня позволило сохранить кадровый состав и повысить престижность работы на почте.

Говоря о самой программе модернизации, Леонид Рейман предложил разделить ее на два этапа. На первом этапе - в период до 2009 года - планируется осуществить строительство 12 автоматизированных сортировочных центра, дооснастить 20 000 отделений почтовой связи оборудованием для почтово-банковских услуг, провести реконструкцию половины отделений почтовой связи и обновление 40% от общего количества используемых транспортных средств.

На втором этапе - в период с 2009 по 2012 год - планируется осуществить дополнительно строительство 15 сортировочных центров, дооснастить все отделения почтовой связи оборудованием для почтово-банковских услуг, завершить реконструкцию отделений почтовой связи и полностью обновить автопарк почты.

При этом предполагается, что общий объем финансирования программы за счет средств почты, собственных и заемных, составит 32.7 млрд. рублей, за счет средств федерального бюджета - 17.5 млрд. рублей.

Одним из основных направлений модернизации почты министр назвал развитие системы электронных денежных переводов и оказание почтово-банковских услуг. Кстати, именно об этом на состоявшемся два дня назад заседании президиума Госсовета говорил президент Путин, предлагая создавать на базе разветвленной сети отделений почтовой связи инфраструктуру по обеспечению денежных операций и банковской деятельности.

Рейман рассказал также, для чего нужны эти глобальные перемены. "Почтовые услуги должны оставаться доступными для населения, а их качество - соответствовать уровню развитых стран", - подчеркнул он. А в результате преобразований, по мнению министра, удастся добиться сокращения сроков пересылки почтовых отправлений и увеличить точность соблюдения контрольных сроков пересылки. Более того, Леонид Рейман дал понять, что модернизация инфраструктуры позволит обеспечить доставку подписных периодических печатных изданий населению до 7.30 утра. Он посетовал, что в развитых странах ежедневная пресса доставляется операторами почтовой связи гражданам в городах именно к 7.30 утра. "У нас в настоящее время общие стандарты в области доставки периодики отсутствуют. На это достаточно часто жалуются издатели", - заметил Рейман.

При этом Мининформсвязи поддерживает идею объявления доставки периодических изданий универсальной услугой почтовой связи. Отвечая на вопрос первого вице-премьера Дмитрия Медведева, министр сообщил, что в настоящее время тарифы на доставку периодических печатных изданий по почте в существенной мере зависят от себестоимости доставки и вследствие этого имеют тенденцию к постоянному росту. По мнению министра, доставка почтой периодических изданий может быть объявлена универсальной услугой связи. В этом случае тарифы на доставку периодических изданий будут регулироваться государством. В то же время в этом случае должны быть предусмотрены механизмы компенсации из госбюджета затрат почты на оказание такой универсальной услуги.

По словам Реймана, после обсуждения этой темы в профильных комитетах Госдумы Мининформсвязи намерено представить в правительство РФ соответствующее предложение.

Подводя итоги заседания, глава кабинета министров Михаил Фрадков подчеркнул, что в целом правительство одобряет подготовленное Мининформсвязи предложение по модернизации инфраструктуры почтовой связи на период до 2012 года.

Андрей Тихонов 

Читайте также

все новости