По словам бывшего владельца «Коммерсанта» Бадри Патаркацишвили, эта продажа - абсолютно чистый бизнес безо всякой политической подоплеки. Генеральный директор издательства Демьян Кудрявцев подтвердил «Интерфаксу» эту информацию. «Возможно, еще не все детали сделки завершены, но о ней можно говорить уже как о свершившемся факте», - отметил Кудрявцев.
Цена вопроса
На вопрос о сумме сделки Кудрявцев ответил, что точно ее не знает, но предположил, что она примерно соответствует той, которую ранее заявлял владелец ИД «Коммерсантъ» Бадри Патаркацишвили. В начале апреля Патаркацишвили заявил, что стоимость ИД «Коммерсантъ» может превысить 350 млн. долларов.
В свою очередь Усманов заявил «Интерфаксу», что сделка по приобретению акций ИД «Коммерсантъ» завершится через один-два дня. «Мы действительно находимся на пути к завершению сделки, она будет закрыта через один-два дня. Речь идет о приобретении всех ста процентов акций издательского дома «Коммерсантъ», включая недвижимость, которой он располагает», - сказал Усманов.
Отвечая на вопрос о цене сделки, он заявил: «Это, конечно, не 350 и не 300 млн. долларов, о которых говорили. Цена этой сделки полностью соответствует практике подобных сделок на рынке средств массовой информации».
На вопрос о планах управления ИД предприниматель ответил: «В ближайшее время никаких радикальных шагов предпринимать не намерен, я планирую разобраться в ситуации, понять, как работает издательский дом, понять, как работают журналистика и СМИ изнутри».
Говоря о причинах, побудивших предпринимателя, основной бизнес которого связан с металлургией, приобрести ИД, Усманов отметил: «Это долгосрочная инвестиция в новый для меня бизнес. Неправильно сравнивать нормы рентабельности металлургии и СМИ, нужно иметь в виду и имидж, и престиж, а это важные черты, которые есть у «Коммерсанта».
Со своей стороны предприниматель Бадри Патаркацишвили подтвердил продажу «Коммерсанта» и подчеркнул, что «продажа издательского дома «Коммерсантъ» - абсолютно чистый бизнес, и здесь нет никакой политической подоплеки».
Отвечая на вопрос о сумме сделки, Патаркацишвили сказал: «По условиям сделки говорить о ее сумме может покупатель. Ранее я уже говорил, что цена «Коммерсанта» складывается из рыночной стоимости и политической премии. Эти две составляющие меня абсолютно в этой сделке устраивают».
«Я подтвержу любую сумму, которую назовет покупатель, если она будет больше рыночной стоимости «Коммерсанта», которая на сегодняшний день - не менее 200 млн. долларов», - отметил Патаркацишвили.
На вопрос, куда он намерен вложить деньги, полученные от продажи издательского дома, Патаркацишвили ответил: «Я их вложу в развитие другого бизнеса. Учитывая тот интерес, который ко мне проявляют СМИ, я думаю, что пресса быстро узнает, в какую сферу бизнеса я вложу свои средства».
Экс-шеф-редактор ИД «Коммерсантъ» Андрей Васильев заявил газете ВЗГЛЯД, что узнал о продаже издательского дома металлургу Алишеру Усманову «как и все, полтора часа назад». Как-либо комментировать состоявшуюся сделку бывший главный редактор газеты «Коммерсантъ» отказался, заявив, что он «находится в отпуске и пока возвращение не планирует».
Источник газеты ВЗГЛЯД в ИД «Коммерсантъ» сообщил, что «еще неделю назад многие уже поздравляли Васильева с назначением». В самом «Коммерсанте» то, что объединенную редакцию снова возглавит Васильев, считают уже практически делом решенным. Сам Васильев признал наличие таких слухов, но как-либо их комментировать отказался.
Кто такой Алишер Усманов
Глава Газпроминвестхолдинга Алишер Усманов известен тем, что в интересах Газпрома решал многие серьезные проблемы. На его счету консолидация акций Стройтрансгаза, возвращение пакета акций Севернефтегазпрома и другие успешные операции. Помимо этого Усманов за последние несколько лет собрал один из крупнейших металлургических холдингов: владея крупными пакетами акций Лебединского ГОКа, «Уральской стали» и Оскольского электрометаллургического комбината, Усманов купил в начале 2005 года вместе с партнером Василием Анисимовым 97% акций Михайловского ГОКа.
Отметился Усманов и совместными проектами с Романом Абрамовичем. Сейчас ведутся переговоры об объединении активов Евразхолдинга, 40% которого недавно купил Роман Абрамович, с активами компании Corus, крупнейшим миноритарным акционером которой до недавнего времени был Алишер Усманов. Отметим, что последние несколько месяцев говорилось о том, что ИД «Коммерсантъ» уже продан, а покупателем является именно Абрамович.
В медиакругах покупку известного издательского дома Усмановым оценивают по-разному. Вариантов два: либо Усманов купил ИД «Коммерсантъ» в интересах Газпрома, либо Абрамович купил ИД «Коммерсантъ» у Патаркацишвили в интересах Усманова.
Владимир Степанов