В связи с гибелью Карповой уголовное дело по ст. 168 УК РФ («Уничтожение или повреждение имущества по неосторожности») в среду было переквалифицировано на ст. 109 УК РФ («Причинение смерти по неосторожности»), сообщили «Газете.Ru» источники в следственных органах. Расследование обстоятельств пожара ведет Савеловская районная прокуратура Москвы.
Однако вполне возможно, что в ближайшее время будет возбуждено еще одно уголовное дело по ст. 219 ч. 2 («Hарушение правил пожарной безопасности, повлекшее по неосторожности смерть человека»).
В среду главный пожарный инспектор Москвы уже заявил, что, по мнению пожарных инспекторов, обследовавших сгоревшие этажи, причиной возникновения огня могла стать непотушенная сигарета. «Насколько я владею ситуацией, там основные моменты были это прежде всего все-таки курение. Tам достаточно много было замечаний именно к редакции «Комсомольской правды» потому, что там курили», – сказал в эфире радиостанции «Маяк» начальник управления Госпожарнадзора города Москвы Владимир Родин. Напомним, что ранее главный редактор «Комсомолки» Владимир Сунгоркин заявлял, что уже около полугода курение в редакции запрещено.
Правда, сотрудники издательства говорят, что в «Комсомолке» не всегда соблюдали эти правила, курив в кабинетах и в туалете, поскольку спускаться на улицу с шестого этажа было долго.
Пожарные передали в прокуратуру сведения о многочисленных
нарушениях в сгоревшем издательстве. Как сообщил накануне «Газете.Ru»
представитель Управления противопожарной службы Москвы Евгений Бобылев, за
последние два года нарекания по пожарной безопасности к руководству
издательства высказывались регулярно. В прокуратуру передали более 120
«информаций о нарушении требований пожарной безопасности». Восемь
сотрудников некоторых редакций и издательства были привлечены
к административной ответственности за эти нарушения. «Следствие установит,
каковы причины пожара, как развивались события, и затем решит,
нужно ли кого-то привлекать к уголовной ответственности»,
– сказал он.
Фигурантами этого уголовного дела могут стать
арендаторы, то есть руководители редакций.
По словам представителей управления делами президента, которому принадлежит здание, за общую безопасность в помещениях отвечает издательство «Пресса», а за эксплуатацию – руководители девяти газет, арендовавшие помещения. К безопасности помещений претензий нет, нарушения нашли лишь в их эксплуатации, говорят пожарные. А владельцы площадей в УПД отметили, что раньше между арендаторами и издательством уже возникали конфликты по поводу соблюдения правил безопасности.
Тем временем в издательстве «Пресса» в среду заканчивается разбор завалов. Сотрудники газет смогут забрать из здания уцелевшие вещи в пятницу. Сейчас спасатели протапливают при помощи тепловых пушек центральную часть здания, а из затопленных водой подвалов откачивают воду. Даже если эксперты примут решение восстанавливать сгоревший корпус, на это уйдет не меньше месяца. Перекрытия рухнули по центру на пятом, шестом и седьмом этажах, провалилась многослойная крыша корпуса. Кроме того, все кирпичные стены залиты водой и обледенели, гарантировать прочность стен теперь довольно сложно. Да и запах гари впитался в стены надолго.
Пострадавшая больше других «Комсомолка», скорее всего, уже никогда не вернется в старые помещения. Сотрудники редакции сообщили «Газете.Ru», что к ним поступило более десятка вариантов аренды.
В четверг «Комсомольская правда» не выйдет. Корреспонденты весь день будут
переезжать на девятый этаж соседнего здания, в офис «Российской газеты».
«Мы переезжаем туда на два-три дня, пока не выберем себе новое
помещение. Предложений масса, есть, например за МКАД, в Химках,
а бизнесмены предложили снимать большое помещение в том же
здании, где находится «Экспресс-газета». Но руководство пока
думает», – сообщили «Газете.Ru» сотрудники редакции. По их словам, «Комсомолка»
еще три года назад решила покинуть офис на улице Правды, однако каждый раз эта
идея откладывалась. Теперь помощь в переезде погорельцам оказывают
столичная мэрия и управление делами президента.
Накануне некоторые журналисты смогли побывать
в помещениях пострадавших редакций. По их словам, брошенные в спешке
мобильные телефоны пропали с рабочих столов, а из оставленных
в кабинетах сумок пропали деньги.
«Нетронутыми остались только сейфы, в одном было $7 тыс., в других корреспонденты держали свои накопления. Они огнеупорные, и вскрыть их видимо, побоялись», – говорят сотрудники «Комсомолки». Как сообщил «Газете.Ru» один из сотрудников газеты, пропажу вещей и денег заметили несколько членов редакции. Один из постоянных авторов газеты Сергей Черных в своем блоге также сообщил об исчезновении вещей и денег. Но позже блог был по техническим причинам закрыт.
Будет ли проводиться прокурорская проверка по факту пропажи имущества
сотрудников редакции, пока неясно.
Ирина
ПЕТРАКОВА