Назад

«Газета.Ru» о смене топ-менеджмента в «Независимой газете»

Покупая «Независимую газету» в 2005 году, Константин Ремчуков сказал, что ее руководители Татьяна Кошкарева и Рустам Нарзикулов его вполне устраивают и потому останутся на своих постах. Нельзя сказать, чтобы это порадовало журналистов издания – в газете постоянно царила напряженная атмосфера, ее руководители отдавали противоречивые распоряжения, часто меняли решения в процессе подготовки номера. В последнее время ситуация усугубилась.

Как рассказал «Газете.ру» источник в издании, из «Независимой газеты» стало уходить все больше журналистов, Татьяна Кошкарева и Рустам Нарзикулов не могли найти общий язык между собой, что приводило к постоянным разногласиям на редколлегиях и нестабильности работы газеты. Возможно, из-за непростой ситуации в издании, владелец «Независимой газеты» Ремчуков принял решение попрощаться с руководителями издания.

Впрочем, сенсацией в данном случае является даже не отставка Кошкаревой и Нарзикулова, а то, что предприниматель решил сам возглавить газету. «Это был самый сложный выбор, который мне пришлось сделать, – сказал Константин Ремчуков «Газете.ру». – Это полное изменение образа жизни. И я сделал этот выбор осмысленно – решил целиком заняться газетой и ее управлением».

По словам владельца издания, когда он покупал «НГ», это было вложение из интереса. Теперь же он решил превратить это медиапредприятие в бизнес. «Я собираюсь заняться регулированием процессов, которые делают тот или иной проект бизнесом», – говорит он. В планах у нового и единственного руководителя издания – изменить несколько рубрик и выпустить новое приложение к «НГ» – «НГ политика», «в котором разные политические силы могли выражать свои мнения». По словам Ремчукова, он доволен тем, как развивался его медиапроект в последние полтора года. «У нас за это время возобновилось приложение «НГ сценарий», появилось приложение «НГ энергия», мы запустили иллюстрированный глянцевый журнал «Станиславский» о театре, – рассказывает он. – Так что процесс идет. Не так быстро как хотелось бы – насколько я понимаю, была проблема дефицита кадров. Но три новых продукта в добавление к газете, которая поменяла формат, за последний год – вполне нормальный темп». При этом Ремчуков уверяет, что не имеет к бывшим руководителям издания никаких правовых претензий, и их отставка была оговорена еще полтора года назад, когда он приобрел издание. По словам предпринимателя, Кошкарева и Нарзикулов согласились дать Ремчукову своеобразный мастер-класс: «Они должны были передать мне свой опыт и умения, с тем чтобы в дальнейшем я этим всем занимался уже сам».

Однако не совсем понятно, как именно происходило обучение. По словам самого Ремчукова, в газете он до сих пор не бывал, журналистов, в ней работающих, не знает. Он даже редко бывал в стране за последние полтора года.

Поэтому он не смог прокомментировать ни кризисную ситуацию с руководством издания, ни возможные изменения в газете. «А какая сейчас информационная политика газеты? – задается он вопросом. – Поживем – увидим. Я пока не знаю, будет ли она меняться. Мне кажется, главная задача с точки зрения газеты – это достоверно информировать общество о протекающих процессах. И на этом я буду настаивать как владелец и как главный редактор. С этой точки зрения ничего не меняется».

Однако за полтора года владения изданием предприниматель понял – скоро вернуть деньги, потраченные на покупку «Независимой газеты», не получится. Хотя некоторые коммерческие успехи, по его словам, у издания есть: «В газете произошли позитивные изменения за последнее время. Более понятным стало финансирование газеты, серьезно увеличился приток рекламных денег – в два, два с половиной раза. Мы сократили издержки на бумагу при изменении формата. Это тоже положительно сказалось на бизнес-процессах».

Решение Константина Ремчукова вызвало на медиарынке противоречивую реакцию. Одних удивило желание предпринимателя погрузиться в издание ежедневной газеты, другие не верят в успех нового руководителя «НГ». «Газета.ру» попросила поделиться опытом совмещения должностей главного редактора и генерального директора издания руководителя «Комсомольской правды» Владимира Сунгоркина. «В медиабизнесе существуют две теории, – рассказал он. – Согласно одной, это такой же бизнес, как производство валенок, поэтому отдельно должен быть главный редактор, а отдельно – генеральный директор. А другая теория, с которой я согласен на сто процентов, заключается в том, что главный редактор и генеральный директор газеты должны быть одним человеком. Это доказано опытным путем. Поскольку при наличии в издании главного редактора и гендиректора неизбежно возникает ситуация гражданской войны между ними. Интересы журналистского коллектива, рекламщиков, дирекции постоянно сталкиваются. Совмещая в себе обе должности, я нахожу выход из таких ситуаций мгновенно».

По мнению Владимира Сунгоркина, проблема в данном случае заключается в прорехе российского законодательства. Согласно закону, на Западе в газете существует первое лицо – издатель газеты, он и принимает все решения. У нас же по закону «О СМИ» за газету отвечает главный редактор, а по закону об акционерных обществах, которыми являются зачастую газеты, ее должен возглавлять генеральный директор, который принимает все административные решения. «Константин Ремчуков принял стратегически правильное решение, хотя вряд ли ему это поможет, – считает Сунгоркин. – Газета находится в такой нише и с таким бэкграундом, что вряд ли у нее будет развитие. Скорее всего, он найдет некоего шеф-редактора и главного исполнительного директора, которые будут подчиняться ему в полном соответствии с российским законодательством. И это будет оптимальная схема управления».

Несмотря на правильное кадровое решение, по мнению Сунгоркина, Ремчуков вряд ли сумеет превратить издание в бизнес. «Его заявления при покупке были анекдотически наивные, – считает главред «КП». – Он собирался делать газету прибыльной, издавать журналы, превращать ее в бизнес. В случае с «НГ» это задача неадекватная».

Алина Ребель

Читайте также:

DP.RU о смене топ-менеджмента в «Независимой газете», 14.02.2007

Константин Ремчуков овладел редакционной политикой. Хозяин «Независимой газеты» стал ее редактором и директором , «Коммерсантъ», 13.02.2007

Владелец «Независимой газеты» К.Ремчуков утвержден гендиректором и главным редактором издания , ПРАЙМ-ТАСС, 13.02.2007

Читайте также

все новости