В четверг парижский суд снял все обвинения с главного редактора журнала «Charlie Hebdo» Филиппа Валя, который напечатал в феврале прошлого года на страницах своего издания карикатуры на пророка Мухаммеда. Об этом сообщило агентство Reuters. Таким образом, были отклонены жалобы Союза исламских организаций Франции и Большой парижской мечети, обвинивших журналиста в «преднамеренном нападении» на мусульманские ценности и «оскорблении группы лиц по религиозному признаку». Кроме того, истцы обвиняли журналистов в «использовании исламофобии в коммерческих целях».
Если бы Валя признали виновным, ему грозило бы заключение на срок до шести месяцев и штраф в 22 тысячи евро.
В скандал вокруг «Charlie Hebdo» в разгар предвыборной кампании вмешались
кандидаты в президенты Франции. В поддержку журнала выступил один из главных
претендентов на эту должность министр внутренних дел Франции Николя Саркози,
отправивший в адрес журналистов письмо одобрения. Другой кандидат в президенты,
Франсуа Байру, сам выступил на процессе. Он назвал свободу слова «главным
столпом общества, в котором мы живем». Осуждать журнал никто из кандидатов не
стал.
В
феврале представители французской прокуратуры заявили на процессе, что не нашли
в действиях редакции «Charlie Hebdo» никаких нарушений. Прокурор Анна Фонтетте
призвала суд прекратить
дело
в отношении издания. «Карикатуры направлены не
против ислама. Это не выпад против религиозных верований», – заявила на процессе
Фонтетте. Суд согласился с ее доводами.
Карикатуры на пророка Мухаммеда, вызвавшие массовые акции
протеста по всему миру, были опубликованы в датской газете «Jyllands-Posten» в
сентябре 2005 года. В феврале прошлого года в разгар карикатурного скандала
«Charlie Hebdo» перепечатал одну карикатуру из датской газеты «Jyllands-Posten» и
добавил к ней две собственного авторства. Например, на рисунке, опубликованном
на обложке, был изображен пророк Мухаммед: он закрывает лицо руками, а под
рисунком написано: «Тяжело, когда тебя любят дураки».
Единственным местом в Европе, где опубликовавшие
скандальные карикатуры СМИ проиграли суды, остается Россия. Правда, в основном с газетами разбирались во внесудебном
порядке. Самым громким скандалом было закрытие муниципальной газеты «Городские вести» в Волгограде за публикацию карикатуры «примирительного»
характера – на ней Мухаммед, Иисус, Будда и Моисей смотрят телевизор, где
готовятся напасть друг на друга две группы людей. «А ведь мы вас этому не
учили!» – восклицают пророки. После резкого выступления против публикации
местного отделения «Единой России» мэрия Волгограда газету предпочла закрыть.
В Петербурге за
перепечатку скандальных карикатур своим провайдером был закрыт сайт bitchx.ru. Еще одним пострадавшим интернет-сайтом стал барнаульский
новостной сайт «Банкфакс». В его форуме анонимный пользователь напечатал
антимусульманские высказывания. По этому факту было возбуждено уголовное дело, а
сибирское окружное управление Росохранкультуры добивалось в суде закрытия сайта,
правда, безуспешно
. Еще несколько сайтов после получения гневных писем из силовых
структур, в том числе ФСБ, предпочли сами удалить эти карикатуры со своих
страниц.
«Газета.Ru» в прошлом году получила за перепечатку карикатур из датской газеты «Jullands-Posten» предупреждение от Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия (Росохранкультуры). По российскому законодательству, издание, имеющее два предупреждения в течение года, может быть закрыто по суду. Попытки оспорить предупреждение Росохранкультуры в судах разных инстанций успехом не увенчались.
Самым громким судебным процессом стало рассмотрение дела вологодской газеты «Наш регион», также перепечатавшей карикатуры: против ее редактора Анны Смирновой было возбуждено уголовное дело по пункту «Б» части 2 статьи 282 («Разжигание расовой или религиозной вражды с использованием служебного положения»). Учредитель газеты, частный медиахолдинг «СеверИнформ», газету предпочел закрыть. Городской суд Вологды приговорил Смирнову к административному наказанию в виде штрафа в 100 тысяч рублей. Подсудимая также была уволена с поста редактора.
Ксения Солянская