Назад

И.Янковский, президент АКАР: О мерах законодательной поддержки и регулирования российского рекламного рынка

Уважаемые господа сенаторы!

Прежде всего, позвольте поблагодарить за приглашение и предоставленную честь принять участие в заседании Комиссии Совета Федерации по информационной политике.

Ассоциация Коммуникационных Агентств России (АКАР), ранее – Российская Ассоциация Рекламных Агентств (РАРА), создана в 1993 году как некоммерческая организация.  АКАР объединяет коммуникационные агентства и организации, осуществляющие коммуникационную деятельность, а также их объединения.

Мы объединились для координации нашей профессиональной деятельности, решения вопросов в области рекламы, паблик рилейшнз, прямого маркетинга, спонсорства и прочих видов коммуникационной деятельности.

Целями и задачами АКАР являются:
- координация предпринимательской деятельности участников Ассоциации; 
- представление и защита общих интересов участников Ассоциации; 
- развитие отношений, связанных с осуществлением рекламной деятельности, обеспечивающих коммерческие коммуникации;
- оказание помощи участникам Ассоциации в решении вопросов, связанных с осуществлением их профессиональной деятельности.

Сегодня в рядах АКАР свыше 150 участников, включая три коллективных – Рекламная Федерация Регионов, Союз Профессионалов Наружной Рекламы, Русская Ассоциация Поставщиков и Производителей Сувениров. Участники Ассоциации представляют практически все субъекты Российской Федерации. Крупнейшее региональное отделение АКАР, Северо-Западное, в Санкт-Петербурге, насчитывает около 30 участников.

По оценке специалистов участники АКАР обслуживают свыше 85 процентов совокупного оборота рынка рекламных услуг России. Экспертный Совет АКАР по итогам 2004 года оценил объем рынка рекламных услуг России в традиционных средствах массовой информации в 3 миллиарда 855 миллионов долларов США. Объем рынка услуг в сфере маркетинговых коммуникаций, продвижения товаров и услуг превысил в 2004 году 1 миллиард долларов США.

Вот  мнение  экспертов Российского отделения Международной рекламной ассоциации (IAA): Российский рекламный рынок отличается положительной динамикой, одной из лучших в национальной экономике. По предварительной оценке в 2004 году прирост составил не менее 30 процентов. Это самые высокие темпы развития национального рекламного рынка в мире. По абсолютным значениям объема рекламного рынка, то есть суммарной величине бюджетов, израсходованных рекламодателями в России в 2004 году, Россия вышла на первое место в Восточной Европе, на седьмое в Европе, уступая только Германии, Великобритании, Франции, Италии, Испании и Нидерландам, вошла в число 15 стран-лидеров мирового рекламного рынка.

Эти оптимистические показатели являются не столько характеристиками успехов отечественных рекламистов, сколько свидетельствами положительных тенденций в национальной экономике, повышения покупательной способности россиян.

Однако, для закрепления позиций и дальнейшего роста отечественной рекламной индустрии насущно необходима мощная поддержка, но не прямая поддержка исполнительной или законодательной власти, а их опосредованная помощь – серьезная, современная и работающая законодательная база рекламной деятельности.

В этой связи хотелось бы высказать в целом положительную оценку рекламной отраслью новой редакции закона «О рекламе». Прежде всего, обнадеживает, что в отличие от действующего закона, новая редакция Закона предполагает, что всё, что касается законодательной поддержки и регулирования рекламного рынка, а,  значит,  и его жизнедеятельности, будет сосредоточено в одном законе. Внушает оптимизм, что в новой редакции Закона отражено присутствие на рынке рекламы новых её видов и каналов её распространения, современных средств коммуникации – Интернета, мобильной связи.  Формулировки новой редакции Закона  юридически выверенные. В ней точнее отражаются экономические, социальные и политические реалии сегодняшней России.

Хотя в новой редакции Закона предусмотрены более жесткие нормы, регламентирующие продвижение отдельных видов товаров, но такая принципиальность в сочетании с детализацией требований Закона повысит его эффективность, обеспечит хорошее правоприменительное будущее.

Анализ новой редакции Закона создает надежду, что уточнение формулировок поможет значительно снизить объем нарушений рекламного законодательства по таким статьям, как: «Общие требования к рекламе», «Недобросовестная», «Недостоверная», «Неэтичная», «Заведомо ложная реклама», «Особенности рекламы отдельных товаров» (речь идет о рекламе алкогольных напитков и табачных изделий), «Особенности наружной рекламы», «Защита несовершеннолетних при производстве, размещении и распространении рекламы», «Особенности рекламы в радио- и телепрограммах» (Статьи 5, 6,7,8,9, пункт 1 статьи 16, статьи 33, 14, 20, 11 Федерального закона «О рекламе»).

Позвольте кратко остановиться на понятиях и терминах новой редакции Закона. Прежде всего,  отметим изменение в лучшую, надеюсь, сторону самого определения понятия «реклама». Оно стало более кратким и ёмким. Хотя, попутно отмечу, что, как и наши европейские коллеги, сегодня мы всё чаще говорим не столько о рекламе и рынке рекламных услуг, рекламной деятельности, сколько о коммерческих, маркетинговых коммуникациях, рынке коммуникационных услуг. Эти   понятия и явления точнее отражают суть того, чем мы сегодня занимаемся, - коммуникационной деятельностью – взаимным, осуществляемым между  товаропроизводителем и целевой аудиторией, обменом коммуникационными сообщениями, содержащими информацию о товаре. 

Определенный интерес вызывает у нас и присутствующее в новой редакции Закона понятие «рекламопроизводитель – лицо, осуществляющее полное или частичное приведение рекламного сообщения в готовую для распространения форму». Агентство, исходя из его названия и норм Гражданского Кодекса, не является производственной структурой, скорее, посреднической. Куда отнести медиабаинговую деятельность, заключающуюся в приобретении,  а не в производстве рекламных возможностей в СМИ и прочих средствах распространения рекламы? Сегодня медиапланирование и медиабаинг – важные и весьма доходные виды рекламной деятельности, но они не связаны с производством или «приведением рекламного сообщения в готовую для распространения форму».  Не нашло своего отражения в понятийной части новой редакции Закона и рекламное творчество, креатив.

Мы готовы к совместной деятельности в целях обеспечения единообразного и корректного применения нового закона «О рекламе». С особенным вниманием мы отнеслись к предложениям по саморегулированию в сфере рекламы. Однако, среди перечисленных в статье 28 «Саморегулируемые организации в сфере рекламы» почему-то отсутствует упоминание общественных объединений участников рынка коммуникационных услуг, аналогичных нашей Ассоциации. Хотел бы обратить ваше внимание на тот факт, что АКАР является единственным общественным объединением активных участников рынка рекламных услуг России, входящим в Европейскую Ассоциацию Коммуникационных Агентств, ведущую в Европе и в мире организацию в области саморегулирования в сфере рекламы. Участники нашей Ассоциации доказывают свое лидирующее положение не только конкретными результатами деятельности, о которых было сказано выше, но и активной общественной позицией, стремлением максимально соблюдать добровольные этические требования к рекламе, что подтверждается присоединением участников АКАР к Международному рекламному кодексу Международной торговой палаты, Российскому рекламному кодексу. В наших ближайших планах – разработка и принятие к исполнению Кодекса правил профессиональной деятельности в сфере рекламы.

Мы надеемся, что в начавшемся обсуждении новой редакции Закона, конструктивном диалоге между законодателями и практиками, в частности, представителями АКАР, будут найдены взаимоудовлетворяющие  обе стороны ответы, как на вышеприведенные, так и на прочие вопросы.

Наша Ассоциация будет рада содействовать развитию правовой культуры участников рынка рекламных услуг путем проведения семинаров, круглых столов, конференций. 7-8 апреля совместно с нашим коллективным участником – Рекламной Федерацией Регионов мы проводим Всероссийскую профессиональную конференцию "Потенциал и тенденции развития региональных рекламных рынков".  На Конференции планируется, прежде всего, обсудить нововведения в рекламном законодательстве, как изменения закона коснутся рекламистов, пришла ли пора для более активного саморегулирования в рекламе, прочие важные для рекламного сообщества вопросы. В Конференции примут участие свыше 250  участников со всей России – руководителей и ведущих специалистов  рекламных агентств, отделов продаж рекламных возможностей СМИ, отделов маркетинга и рекламы фирм-рекламодателей, исследовательских фирм, лидеры профессиональных объединений, общественных организаций, представляющих интересы рекламной отрасли, важного компонента коммуникационного пространства.

Приглашаю вас принять участие в нашей Конференции, которая должна стать активной площадкой для обсуждения новой редакции закона «О рекламе», способствовать выработке и реализации мер законодательной поддержки и регулирования российского рекламного рынка.

Благодарю за внимание.

Игорь Янковский, президент Ассоциации Коммуникационных Агентств России

Читайте также

все новости