Назад

Газеты сыграют в ящик. В почтовый

"Почта России" разработала принципиально новую систему тарификации своих услуг, единую на всей территории страны. О новой методике журналистам рассказал на презентации коммерческий директор предприятия Игорь Мандрыкин.

При этом Игорь Мандрыкин не скрывал, что стоимость подписки на газеты и журналы в одних регионах снизится в 2-3 раза, а в других на столько же повысится. По мнению почтовой службы, "новая методология тарификации будет способствовать повышению прозрачности подписного рынка, установлению справедливых цен на подписку на периодические издания и в целом дальнейшему развитию рынка подписки".

Необходимость введения новой тарифной политики почта объясняет следующим образом. До недавнего времени все региональные управления федеральной почтовой связи были независимыми и издавали свои подписные каталоги со своими ценами. Сейчас, когда многие региональные управления вошли в состав "Почты России", вводится единая по стране система тарификации.

Отныне на всех почтовых отделениях в пределах каждой из 14 тарифных зон будут действовать одинаковые тарифы. Например, в первую, самую "дешевую" тарифную зону вошли Адыгея, Дагестан, Воронежская, Владимирская, Калининградская, Московская области, Ставропольский край и некоторые другие регионы.

Меняется и принцип установления тарифа: он будет зависеть от веса конкретного издания и количества выходов в полугодии.

Кроме того, теперь подписная цена станет единой для индивидуальных читателей и корпоративных подписчиков. Обо всем этом и рассказали представители почты на презентации.

Но уже после нее, а конкретнее, вчера редакция "РГ" получила расчет со стоимостью доставки подписчикам нашей газеты во втором полугодии по всем регионам. Руководителей издательства, прямо скажем, эта информация повергла в шок.

Судите сами. "Российскую газету" получают по подписке в 85 регионах. Лишь в четырех из них (!) - Московской области, Ненецком АО, Нижегородской области, Республике Коми - подписка на "большой" номер действительно станет дешевле. Но не в два-три раза, как говорилось на пресс-конференции, а процентов на 20-30. Например, в Подмосковье индивидуальные подписчики за подписку 2005 года заплатили 1486 рублей, а за будущий год должны заплатить 1084 рублей.

Впрочем, на этом "выравнивание" и закончилось. Потому что во всех остальных регионах на подписку грядет просто многократное повышение. "РГ" предлагается доставлять, к примеру, в Кабардино-Балкарии и Новосибирской области в 2,5 раза дороже, чем сейчас, в Кемеровской области в 1,7 раза, в Ростовской области в 2,3.

Для полноты "финансового расклада" остается лишь заметить, что если сегодня каталожная цена газеты (по которой ее предлагает редакция) в 1,5-2 раза ниже подписной, то по новой схеме этот разрыв почта увеличила до 4-10 раз. В свою пользу, разумеется. И это при том, что из дальних регионов постоянно идут жалобы, что почтовые отделения просто закрываются.

Надо сказать, что тревогу бьет не только "Российская газета". Наши коллеги (и конкуренты), другие общероссийские издания тоже очень обеспокоены. Почтовики заявляют, что "осознают социальную значимость услуги по подписке и в связи с этим оказывают поддержку городским и районным изданиям". Да, тарифы на доставку местной прессы действительно ниже. Но в результате получается, что читателей просто вынуждают предпочесть сугубо местные издания и лишают центральных газет, которые, между прочим, печатаются отнюдь не в пределах Бульварного кольца, а в региональных типографиях, вместе с местной прессой.

Так что насчет "прозрачности", обещанной нам новой системой, можно еще поспорить. А вот в том, что общероссийское информационное пространство может оказаться разорванным, сомнений нет. Почта, по сути, рубит сук, на котором сидит. При такой ценовой политике подписчика просто не станет, люди откажутся и от газет, и от журналов. И почтальонам доставлять будет нечего.

Ирина НЕВИННАЯ

Читайте также

все новости