Возбудителем скандала стал спикер Совета федерации Сергей Миронов. Оказалось, что накануне, как раз в годовщину начала войны 22 июня, в газете вышла статья «Локотьская альтернатива», где, по словам Миронова, «оправдывается фашистская оккупация Брянской области».
Автор статьи Сергей Веревкин рассказывает, как в годы войны на территории
восьми районов Брянской и Курской областей Белоруссии была создана так
называемая Локотьская республика – полуавтономное образование, зависевшее от
Германии: «Локотьское самоуправление было создано в сентябре 1941 года русскими
людьми – когда еще немецких войск тут не было. Через две недели, когда 2-я
танковая армия вермахта заняла эти места, ее командующий – генерал-полковних
Хайнц Гудериан – пошел на эксперимент, полностью доверив внутреннее
самоуправление этому созданному русскими органу власти. На землях Локотьщины не
было немцев в органах власти, германских судов, полиции, тюрем, оккупационных
войск (за исключением нескольких гарнизонов немцев и венгров, помогавших
локотьчанам в борьбе с партизанами), не действовали законы Германии».
Изрядную долю статьи Веревкин республику хвалит и даже ставит в
пример остальному Советскому Союзу.
«Руководителям Локотьской республики удалось добиться беспрецедентных успехов, – говорится в статье. – Несмотря на выполнение 100% обязательных поставок товаров в Германию, уровень жизни здесь был самым высоким по сравнению с любыми другими районами и территориями, бывшими под контролем Германии... Уникальность Локотьской республики заключается в том, что она своим примером дала четкий ответ, обозначив альтернативу выбору, стоявшему перед россиянами в 1941–1945 годах: что делать, с кем идти, как идти? Оказалось, что даже в условиях войны можно жить по-человечески – только без сталинистов на своей шее. Жизнь Локотьской республики – ярчайший тому пример! Ее историю нужно изучить более тщательно, отмыв от лжи...»
Кроме того, Веревкин живописует жестокость советских солдат, воевавших с «Локотьской республикой»: «Изматывающая партизанская война велась против локотьчан советскими партизанами с исключительной жестокостью – достаточно только вспомнить примеры деревень Тарасовки и Шемякино. На Первомай 1942 года партизаны захватили эти села и были выбиты оттуда бойцами РОНА только через несколько дней. Войдя в села, бойцы РОНА обнаружили там 115 трупов уничтоженных партизанами «предателей Родины»».
Прочитав статью, Сергей Миронов посвятил ей целой выступление. Он сообщил
коллегам, что «в преддверии годовщины начала Великой Отечественной войны на
страницах газеты появилась грязная статья, где, по сути, оправдывается
фашистская оккупация России».
«Публикация такой статьи – позор
для любой газеты и двойной позор для парламентской. Это просто враг. Таких
главных редакторов надо гнать поганой метлой», – резюмировал Миронов и предложил
уволить главреда «Парламентской газеты» Петра Котова. Сенаторы тут же
единогласно поддержали предложение спикера.
Однако для снятия с должности главного редактора требуется согласие Государственной думы. В связи с этим Миронов собирается в ближайшее время обратиться к Борису Грызлову с просьбой поддержать это решение.
Никакой реакции думцев пока не последовало. Зато профессиональное сообщество уже встало на сторону журналиста. Председатель комиссии Общественной палаты по СМИ, главный редактор «Московского комсомольца» Павел Гусев считает, что увольнять главного редактора «Парламентской газеты» Петра Котова, как это предлагает председатель Совета федерации Сергей Миронов, несправедливо. «Как бы то ни было, из-за одной статьи «гнать поганой метлой» главного редактора неправильно и абсолютно несправедливо. К тому же надо выяснить точку зрения и его, и журналиста, почему они подготовили именно такой материал», – сказал Гусев. Кроме того, по словам Гусева, «в Совете федерации и Госдуме есть люди, которые по-разному оценивают те или иные эпизоды войны, поскольку там не все было так однозначно».
Генеральный секретарь Союза журналистов России Игорь Яковенко заявил, что
нарушения закона в публикации этой статье нет, однако она действительно задевает
чувства многих людей, поскольку написана в провокационном духе.
Кроме того,
очерк напечатан в государственном издании, а потому получается, что статья есть
позиция тех органов, которые ее учредили.
«Это потрясающий тест, который доказывает полную бессмысленность
государственных СМИ. Потому что, с одной стороны, будучи учрежденным
государством, такое СМИ должно высказывать государственную точку зрения, начиная
от политических событий до футбола. С другой – редакция имеет право высказывать
свою точку зрения, а владелец не вправе вмешиваться в редакционную политику», –
сказал Яковенко. По его словам, инициатива председателя Миронова очень хорошо
характеризует ситуацию, в которой находятся государственные СМИ. Из этого
Яковенко сделал далеко идущий вывод, что государственные СМИ на территории
России вообще надо запретить.
Один из руководителей редакции
«Парламентской газеты» рассказал «Газете.Ru», что в коллективе сейчас царит
недоумение и растерянность.
Автор статьи Сергей Веревкин давно сотрудничает с газетой, он профессиональный ученый и автор нескольких книг по истории войны. «Мы просто хотели показать, что не все в СССР были за Сталина, некоторые были и против, а немцы просто их поддержали, – сообщил источник «Газеты.Ru». – Однако редактора даже не вызвали для объяснений. Вместо этого состоялось единогласное голосование, прямо как во время все того же Сталина».
Никаких действий в редакции пока не предпринимают, ожидая развития
событий.
Дмитрий ВИНОГРАДОВ