Назад

Праздничные медиа. К 90-летию Октябрьской революции и 90-летию советской милиции

В советские времена народ точно также моментально, зло и остроумно комментировал разного рода торжества, устраиваемые друг для друга впадающим в маразм коммунистическим руководством. С приходом горбачевской гласности анекдоты сошли на нет, а теперь, думаю, этот фольклорный жанр опять расцветает.

Анекдотичной была вся прошлая неделя, прошедшая под знаком праздников и торжеств. День единства и согласия отмечался с небывалым прежде размахом. К дате изгнания польско-литовских интервентов из Китай-города в 1612 г . добавились новые события, прежде отмечавшиеся в этот день только Церковью, типа Дня иконы Казанской Божьей Матери. В результате 4 ноября в истории России разрослось до эпохальных масштабов. Президент Путин, встречаясь с молодежью, призвал ее изучать историю и, в частности, поинтересоваться происхождением слова «Русь». Чем в очередной раз поставил отечественную и зарубежную общественность в тупик относительно своих взглядов и намерений. Дело в том, что одна из наиболее распространенных версий происхождения состоит в том, что русь - это название того самого скандинавского племени, вождей которого новгородцы позвали навести порядок у себя в городе. Затем они образовали первую царскую династию Рюриковичей. Не послал ли, мол, Путин миру скрытый сигнал о своем западничестве, несмотря на всю антизападную риторику последнего времени? Зато 7 ноября, все основные каналы ТВ в новостях злорадствовали, что на митинг коммунистов в честь 90-летия Октябрьской революции пришло не 50, а всего 5 тыс. участников. Нам показывали документальные фильмы, из которых следовало, что это была не революция, а переворот, да еще совершенный в результате сговора Антанты с Германией.

Но всего пару дней спустя с огромной помпой, с участием президента и грандиозными шоу по федеральным каналам отметили 90-летие российской милиции. Из чего невольно складывалось ощущение, что между 4 ноября 1612 года, когда россияне достигли единства и согласия, и 7 ноября 1917 года, когда они разделились по классовому признаку, в России вообще не существовало правоохранительных органов и отмечать вроде бы остается только одно из первых деяний большевиков. И в тот же день тоже по государственному, хотя и московскому каналу ТВЦ прошел документальный фильм Леонида Млечина об основателе ЧК и кумире многих нынешних силовиков Дзержинском со страшными рассказами о созданных им концлагерях, массовых расстрелах без суда и следствия.

Т.е., если посмотреть на ситуацию отстраненно, полное раздвоение сознания элиты, сбивающее с толку и основную массу населения.

Вы думаете, мы одни такие? Вспомните тогда, что внешне нормальный и даже симпатичный президент Украины Виктор Ющенко публично высказался против возведения памятника «русской царице» Екатерине II в Одессе, хотя именно она на пустом месте основала этот город, ставший сегодня одним из немногих украинских мировых брэндов.

Про Грузию и говорить нечего. Пройдитесь по другим постсоветским республикам, и вы и там найдете полный раздрай в головах и поиски национальной идентичности не за счет позитивных ценностей, а за счет поиска врагов. Может быть, именно это коллективное помешательство и имел в виду Путин, называя распад СССР крупнейшей геополитической катастрофой ХХ века? Правда, если понимать распад Союза как распад умов, его уместнее было назвать крупнейшей психиатрической катастрофой.

Зато какой простор для анекдотов…

Алексей Панкин – главный редактор журнала «Стратегии и практика издательского бизнеса. Ifra-ГИПП Magazine»

 

 

Читайте также

все новости