Норвежская газета Dagens Næringsliv (DN), известная своими статьями о бизнесе, расследованиями и публицистикой, постепенно возвращается в свою редакцию. Сейчас туда приходит почти половина всех сотрудников, работавших в ней до начала пандемии.
Несмотря на то, что в Норвегии число заболевших было не таким большим, как в других странах мира, сотрудники Dagens Næringsliv работают из дома с марта. Штат газеты насчитывает 180 человек. К началу октября часть из них вернулась в редакцию и офисы компании в Осло.
С недавних пор компания делает упор на digital. «Мы стараемся разрабатывать новый, оригинальный цифровой контент и выпускать материалы, которые оправдали бы стоимость подписки», – говорит Ингеборг Волан, редактор DN, ответственная за редакционную стратегию и визуальный контент издания.
Дистанционная импровизация
Как и многие другие издания, первые несколько месяцев локдауна DN провела в попытках оправиться после обвала рекламного рынка, сильно ударившего по бюджету газеты, и резкого сокращения расходов. Одновременно надо было продолжать выпускать качественный контент, работая при этом из дома.
«Если бы в феврале меня спросили, возможно ли подготовить к выпуску печатную газету в дистанционном режиме, я бы просто рассмеялась, – усмехается Волан. – Спустя месяц мы доказали, что вполне можем справиться с такой задачей».
Сотрудники отдела новостей печатной версии вполне довольны возможностью работать из дома. В последние два года компания вкладывала ресурсы в развитие новой онлайн-технологии производства бумажной газеты и в разработку аналитических инструментов, поэтому переход на удаленный режим получился гладким. Для верстальщиков и редакторов работа из дома тоже оказалась комфортной. Но выпускающему редактору печатной версии, который общается с digital-редактором и редактором срочных новостей, все-таки необходимо присутствовать в офисе.
DN начала движение к более инновационному и ориентированному на цифровой сектор подходу около двух лет назад. «Мы не пропустили ни дня работы из-за коронавируса, – подчеркивает Волан. – Переподготовка сотрудников началась пару лет назад, но мы все еще не были готовы к пандемии, поэтому должны были искать решения на ходу. Никто не может точно сказать, когда закончится удаленная работа. Однако за это время мы научились не только справляться с кризисом и импровизировать, но также поддерживать корпоративную культуру и внедрять инновации, и все это – дистанционно».
Полоса препятствий
Интроверты в команде DN работают из дома более продуктивно – когда они сосредоточены на своей задаче и их от нее ничто не отвлекает, им удается сделать даже больше, чем в офисе.
«Редакция – место для экстравертов. Из-за пандемии многим представилась возможность работать из дома, и стало ясно, что они предпочли бы такой режим и в будущем. При этом их эффективность не пострадает, – размышляет Волан. – Раньше мне казалось, что для командной работы все должны собраться в одном месте, но, как выяснилось, некоторым сотрудникам нравится работать удаленно, и они хотели бы оставаться в этом режиме как можно дольше».
Впрочем, удаленная работа поставила перед компанией и ряд трудностей. Отделу срочных новостей, функционирующему в цифровом пространстве, пришлось искать новые способы быстрого общения и взаимодействия. В качестве инструментов коммуникации можно использовать канал в Slack или аудиостримы, но, по словам Волан, когда в мире случается нечто из ряда вон выходящее, живое общение необходимо.
DN не удалось в полной мере наладить работу сотрудников отдела из дома, поэтому когда редакция вновь открылась, первыми туда вернулись именно они. Еще одним приоритетом стала координация деятельности руководителей. «Репортерам ничто не мешает писать и беседовать с источниками из дома, но срочные новости и решение о том, где, когда, как и кто будет публиковать «молнию», требует личного присутствия», – уверена Волан.
Другая трудность связана с организацией творческих совещаний, где сотрудники могли бы предложить новые сюжеты и идеи. «Обмен мыслями – неотъемлемая часть творческого процесса, даже если в принципе вы можете делать свою работу и в одиночку», – полагает Волан.
Менеджеры-лидеры
Редакция будущего должна уметь быстро адаптироваться к переменам.
Как только все вернется на круги своя, в DN решили сделать приоритетом срочные новости и продакшн, а также сосредоточиться на творческом и социальном аспектах совместной работы.
«Обеспечение хороших условий для сотрудников потребует от менеджеров целенаправленных усилий. Что на самом деле нужно коллективу, чтобы продуктивно работать из дома? Продолжать создавать сюжеты, писать и редактировать статьи, выполнять администраторские функции можно и удаленно, но главная задача руководителей – научиться заботиться о своих подопечных», – говорит Волан.
Вторая и более практическая трудность заключается в инфраструктуре. Должен ли работодатель предоставлять сотрудникам эргономичную мебель и большие компьютерные экраны? Волан считает, что вопрос о границах ответственности медиакомпаний, когда речь идет об улучшении рабочих условий дома, в будущем станет одним из самых насущных.
Третья, самая важная задача – научиться менять корпоративную культуру и внедрять инновации в более динамичной и непривычно организованной редакции. Многие СМИ за время пандемии поняли, что прекрасно справляются с рутинной работой дистанционно. Но инновации, внедрение новых стратегий и поддержание корпоративной культуры все-таки требуют личного общения. «Можно было бы устраивать небольшие семинары и деловые обеды с соблюдением социальной дистанции. Сейчас менеджеры должны взять на себя функции не столько руководителей, сколько лидеров», – говорит Волан. Также она отмечает, что в будущем готова предоставить сотрудникам больше формальной свободы при условии, что работа выполняется в срок.
По словам Волан, очень сложно собрать всех нужных людей в одно время и в одном месте для поиска нестандартных и творческих решений: «Поэтому сбалансированный рабочий подход, при котором у сотрудников есть право выбора и возможность самостоятельно себя контролировать, – вот на что стоит обратить внимание в текущий момент».
Неха Гупта, корреспондент WAN-IFRA
Скриншот: dn.no
Материал опубликован в ноябрьском номере журнала «Стратегии и практика издательского бизнеса. WAN-IFRA-ГИПП Magazine»
Все материалы свежего номера читайте здесь