Назад

Журналы – школьным, детсадовским и детским библиотекам

Журналы – школьным, детсадовским и детским библиотекам

Издательство «Открытые системы» приступило к реализации социального проекта «Журналы – школьным, детсадовским и детским библиотекам», в рамках которого библиотекам для свободного (бесплатного) скачивания предлагается архив детских изданий «ПониМашка» (для детей от 3 до 7 лет) и «Классный журнал» (для детей от 7 до 14) за 2019 и 2020 годы.

«Мы решили реализовать этот проект, чтобы повысить интерес к чтению и помочь библиотекам, которым, как мы хорошо знаем, не хватает средств, чтобы регулярно обновлять свои фонды книгами и периодикой, – говорит директор по детским проектам издательства «Открытые системы» Алексей Ходорыч. – Возможно, в дальнейшем мы расширим этот архив за счёт выпусков за 2018 год и ранее, но пока решили ограничиться 2019 и 2020 годами исключительно из-за объема. 1,5 Гб – это довольно много для скачивания и для изучения. Но, если будет нужно, потом расширим!»

Алексей Ходорыч пояснил, что идея проекта появилась после вручения призов участникам конкурса «Дети читают Заходера» в рамках проекта «Литературная одиссея», который осуществляется при поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям: «Многие работы поступали к нам на конкурс с помощью библиотек со всей России, призы участникам мы тоже рассылали через библиотеки. Архив за 2019 и 2020 годы был одним из призов для лауреатов. Но библиотеки, получив нашу рассылку, сообщили, что им тоже очень необходим этот архив. Pdf-версии издания они планируют демонстрировать посетителям библиотеки в том числе через специальные библиотечные информационные системы. Мы сразу же откликнулись на эту просьбу и сейчас активно оповещаем регионы о такой возможности».

Чтобы получить ссылку на проект, библиотекам предлагается написать письмо на адрес class@osp.ru.
Специальный плакат акции можно скачать по ссылке.

Всем остальные читатели могут бесплатно скачать 10 выпусков «Классного журнала» и 10 выпусков «ПониМашки» по ссылке.



Читайте также

все новости